Воскресенье, 28.04.2024, 10:03

► Паспорт социальной доступности инфраструктуры МКДОУ "Детский сад" с.п. Кишпек

ИНФОРМАЦИЯ О СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

О специально оборудованных учебных кабинетах

В МКДОУ "Детский сад" с.п. Кишпек для работы с детьми с ОВЗ не предусмотрены групповые комнаты, которые оснащены специальной мебелью.

Не предусмотрено

В детском саду отдельного помещения библиотеки нет, литература находится в методическом кабинете. Кабинет укомплектован учебно-методическими пособиями, справочными изданиями, детской художественной литературой, которые подобраны в соответствии с образовательными областями: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Спорт в жизни детей с ОВЗ очень важен. В ДОУ для детей с ОВЗ предусмотрен необходимый спортивный инвентарь

МКДОУ "Детский сад" с.п. Кишпек оснащен современной оргтехникой. В том числе имеются — музыкальные центры, интерактивное оборудование: проектор, доски. Имеется коллекция дисков с детскими фильмами, песнями, познавательными мультфильмами.
Материальная база периодически преобразуется, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности всех детей.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Обеспечение доступа в здание  МКДОУ «Детский сад» с.п. Кишпек инвалидов и лиц с ограниченными возможностями подтверждено Паспортом доступности.
• В МКДОУ “Детский сад ” с.п. Кишпек предусмотрены пандусы на входе в здание для детей с ограниченными возможностями.
• Имеется зона стоянки транспортных средств, которая находится за территорией учреждения. В зоне стоянки транспортных средств парковка для инвалидов с личным транспортом – не предусмотрена.
• Конструктивные особенности зданий не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья .

Для обеспечения доступа в здание учреждения имеется парковка, въезд автомобиля на территорию ДОУ для детей – инвалидов и их родителей, имеются пандусы, поручни на лестничных площадках первого и второго этажа, инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

О специальных условиях питания

МКДОУ Детский сад" с.п. Кишпек обеспечивает 4-х разовое питание (завтрак,второй завтрак, обед, полдник) в соответствии с возрастом и требованиями СанПиН, учитывая время пребывания детей. Для детей – инвалидов предусмотрена организация питания и созданы условия, но детей с ОВЗ нет.

О специальных условиях охраны здоровья

Безопасность дошкольного учреждения обеспечивается: пропускным режимом, системой видеонаблюдения, тревожной кнопкой, дежурством сторожей в ночное время. Также детский
сад оснащён: автоматической системой пожарной сигнализации, которая выведена на пульт пожарной охраны.

В учреждении имеется медицинский блок (процедурный кабинет, кабинет врача, санитарный узел, коридор), оснащенный в соответствий со Стандартом. Для оздоровления и профилактики заболеваний в учреждении имеется достаточное количество бактерицидных излучателей для очистки воздуха. Созданы медико-гигиенические условия: оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья; педагогические работники обучены навыкам оказания первой помощи; в каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен. В детском саду педагоги имеют доступ к информационно – телекоммуникационным сетям. Точка доступа организована в методическом кабинете. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом учреждения, на котором существует версия для слабовидящих.

Информационная база дошкольной организации оснащена:

• выходом в Интернет;
  • электронной почтой;
  • официальным сайтом;
  • телефоном.

Доступ воспитанников к электронным образовательных ресурсам не предусмотрен.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования не предусмотрено.

В МКДОУ отсутствует общежитие и интернат.

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МКДОУ отсутствует общежитие и интернат.