Воскресенье, 28.04.2024, 12:34

ОБРАЗОВАНИЕ

ИНФОРМАЦИЯ  О  РЕАЛИЗУЕМЫХ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ   ПРОГРАММАХ МКДОУ "ДЕТСКИЙ САД" С.П. КИШПЕК

Реализуемый уровень образования - дошкольное образование (Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 г. №273 - ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", п.1ч.4 статья 10);

Форма обучения  в МКДОУ "Детский сад" с.п. Кишпек - очная, в режиме полного дня (с 10,5- часовым пребыванием воспитанников)

Нормативный срок обучения - 6 лет

В детском саду образовательная деятельность осуществляется на русском языке - государственном языке Российской Федерации в соответствии с Уставом дошкольного образовательного учреждения.

Об описании образовательной программы

Основная образовательная программа дошкольного образования Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад» с.п. Кишпек разработана  с учетом:

• Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» ст.12 п.6. от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ;
  • Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" ;
  • Приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 31.07.2020 №373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»;
  • Постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 года № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи»;
  • Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15).

Данная Программа опирается на междисциплинарные исследования природы детства как особого культурно-исторического феномена в развитии человечества, на историко-эволюционный подход к развитию личности в природе и обществе, культурно-деятельностную психологию социализации ребенка, педагогическую антропологию, педагогику достоинства и педагогику сотрудничества.

Программа направлена на создание социальной ситуации развития дошкольников, социальных и материальных условий, открывающих возможности позитивной социализации ребенка, формирования у него доверия к миру, к людям и к себе, его личностного и познавательного развития, развития инициативы и творческих способностей посредством культуросообразных и возрастосообразных видов деятельности в сотрудничестве со взрослыми и другими детьми, а также на обеспечение здоровья и безопасности детей.

Содержание Программы в соответствии с требованиями Стандарта включает три основных раздела – целевой, содержательный и организационный.

Рабочая программа воспитания разработана с учетом Примерной рабочей программы воспитания для образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 01.07.2021 г. № 2/21):        Основной образовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н.Е.Веракса, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

Программа является компонентом основной образовательной программы МКДОУ "Детский сад" с.п. Кишпек.

Структура Программы включает три раздела – целевой, содержательный и организационный, в каждом из них предусматривается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.

Основная образовательная программа дошкольного образования МКДОУ «Детский сад» с.п.Кишпек на 2022-2025г.

Учебный план работы МКДОУ "Детский сад" с.п. Кишпек на 2023-2024 учебный год

Календарно-тематическое планирование МКДОУ "Детский сад" с.п. Кишпек на 2023-2024 учебный год

Календарный учебный график МКДОУ "Детский сад" с.п. Кишпек на 2023-2024 учебный год

Информация о методических и иных документах, разработанных образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса

Информация о реализуемых программах

Реализуемые программы МКДОУ "Детский сад" с.п. Кишпек 2023-2024 учебный год

Адаптированные образовательные программы не реализуются.

ИНФОРМАЦИЯ О ЧИСЛЕННОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Общая численность обучающихся в 2023-2024 учебном году составляет 310 человека  (обучающихся, являющихся иностранными гражданами - 0 человек), в том числе:

• обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета - 0 человек;
  • обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджета Кабардино-Балкарской Республики - 311 человека;
  • обучающихся за счет бюджетных ассигнований местного бюджета - 311 человек;
  • обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица - 0 человек.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ И ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

При реализации программ дошкольного образования в МКДОУ "Детский сад" с.п. Кишпек электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются.

Мессенджеры Viber, WhatsApp, Telegram, используются для непосредственного общения педагогов и родителей, обсуждение вопросов обучения и воспитания детей.

ИНФОРМАЦИЯ О ЛИЦЕНЗИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Лицензия (копия) с приложениями

Численность воспитанников МКДОУ «Детский сад» с.п. Кишпек  по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет физических  и (или) юридических лиц на 2023-2024 учебный год.

Численность воспитанников МКДОУ "Детский сад" с.п. Кишпек 2023-2024 учебный год

Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами - 0